欢迎光临上海现代哈森药业有限公司官网!

咨询服务热线:
0370-2953170

联系我们
客服热线
0370-2953170
人事部:0370-6071961
原料部:0370-2920005
质量部:0370-3060778
供应部:0370-2920003
工程部:0370-6060028
物流部:0370-6071653
市场部:0370-2953170
销售部:0370-2950558
邮箱:hasen006@163.com
传真:0370-2611749
网址:www.hasen-modern.com.cn
地址:河南省商丘市梁园区产业集聚区新兴路166号
当前位置:主页 > 产品展厅 > 片剂 >
复方对乙酰氨基酚片
浏览: 发布日期:2022-04-02


商品名称: 复方对乙酰氨基酚片
产品规格: 10片*400盒
处方类型: 非处方药
医保类型: 甲类
类别: 片剂类
 
[药品名称]
通用名称:复方对乙酰氨基酚片
英文名称:Compound Paracetamol Tablets
汉语拼音:Fufang Duiyixian’anjifen pian
[成    份] 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.126克,乙酰水杨酸0.23克,咖啡因30毫克。辅料为:淀粉、糊精。
[性    状]  本品为白色片,味微酸苦;遇湿气易变质。
[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。
[适 应 症] 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
[规    格] 每片含对乙酰氨基酚0.126克,乙酰水杨酸0.23克,咖啡因30毫克。
[用法用量] 口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
[不良反应]
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
[禁忌] 
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.喘息、鼻息肉综合征、对乙酰水杨酸及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症患者禁用。
4.活动性出血性疾病患者禁用。
5.严重肝肾功能不全者禁用。
[注意事项] 
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[药物相互作用]
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[药理作用] 本品中乙酰水杨酸及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
[贮    藏] 遮光,密闭,在干燥处保存。
[包    装] 药品包装用铝箔、聚氯乙烯固体药用硬片包装,10片/板,
1板/盒。
[有 效 期] 24个月
[执行标准] 《卫生部药品标准》1989年版第一册
[批准文号] 国药准字H41023903
[生产企业]
企业名称:上海现代哈森(商丘)药业有限公司
地址:商丘市梁园产业集聚区新兴路166号


Copyright © 2014-2024 上海现代哈森药业有限公司 版权所有 ICP备案号:豫ICP备20014893号技术支持:商丘诚信网
联系电话:0370-2953170邮箱:hasen006@163.com 传真:0370-2611749
网址:www.hasen-modern.com.cn
地址:河南省商丘市梁园区产业集聚区新兴路166号

哈森药业集药品研发、 生产 、销售为一体,主要生产注射剂、片剂、胶囊剂、颗粒剂、原料药等多种品种品规。欢迎洽谈合作!