欢迎光临上海现代哈森药业有限公司官网!

咨询服务热线:
0370-2953170

联系我们
客服热线
0370-2953170
人事部:0370-6071961
原料部:0370-2920005
质量部:0370-3060778
供应部:0370-2920003
工程部:0370-6060028
物流部:0370-6071653
市场部:0370-2953170
销售部:0370-2950558
邮箱:hasen006@163.com
传真:0370-2611749
网址:www.hasen-modern.com.cn
地址:河南省商丘市梁园区产业集聚区新兴路166号
当前位置:首页>产品中心>片剂 >
对乙酰氨基酚片
浏览次数:54 发布日期:2018-04-12


【 详情说明 】*仅供医疗卫生专业人士参考使用 
【药品名称】
 通用名称: 对乙酰氨基酚片
 英文名称: Paracetamol Tablets
 汉语拼音: Duiyixian Anjifen Pian
【成 份】  本品每片含对乙酰氨基酚0.3克。辅料为:玉米淀粉、糊精、低取代羟丙纤维素、硫脲、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。
【性 状】  本品为白色片。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规  格】  0.3克。
【用法用量】口服。4~16岁儿童,一次0.5片;7~12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1~2片,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】1.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。2.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁  忌】 1.严重肝肾功能不全患者禁用。2.对本品过敏者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿 司匹林过敏者慎用。3.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导
致毒性协同作用。4.肝肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。12. 当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。13.因过量
使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。
建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。
 
【药物相互作用】1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛的作用。
【贮 藏】  密封保存
【包 装】  药品包装用铝箔、聚氰乙烯固体药用硬片包装,12片/板,1板/盒;12片/板,2板/盒。口服固体药用高密度聚乙烯瓶装,100片/瓶;1000片/瓶。
【有效期】36个月。
【执行标准】《中华人民共和国药典》2020年版二部
【批准文号】 国药准字H41025357
【生产企业】
   企业名称:上海现代哈森(商丘)药业有限公司
   地址:商丘市梁园产业集聚区新兴路166号


 
  • 上一篇:没有了!
  • 下一篇:甲硝唑片
  • 

    Copyright © 2020-2030 上海现代哈森(商丘)药业有限公司 All Rights Reserved. ICP备案号: 豫ICP备20014893号 技术支持:商丘诚信网
    联系电话:0370-2953170邮箱:hasen006@163.com 传真:0370-2611749
    网址:www.hasen-modern.com.cn
    地址:河南商丘市梁园产业集聚区新兴路166号

    哈森药业集药品研发、 生产 、销售为一体,主要生产注射剂、片剂、胶囊剂、颗粒剂、原料药等多种品种品规。欢迎洽谈合作!